МЕТОДИКО — БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Рудовол Светлана Анатольевна — заведующая методико-библиографическим отделом ЦРБ

Тлеубердинова Майгуль Сайфуллаевна – методист ЦРБ

Голубничая Ольга Анатольевна – библиограф ЦРБ

Телефон: 8 (71836) 2-26-82

Е-mail: cbs.shcherbakty1@yandex.kz

Методико – библиографический отдел – это творческий центр для всей централизованной библиотечной системы. В фонде отдела имеются: литература по специальности, методические разработки, проекты, календари памятных дат.

В сфере деятельности отдела – формирование корпоративной культуры ЦБС и современного имиджа библиотек, стиля делового общения и профессионального этикета, рекламная деятельность и связи с общественностью. Методико-библиографический отдел осуществляет функции исследовательского, методического, организационного, обучающего и координирующего центра для библиотек Щербактинского района.

С целью повышения профессионального уровня библиотечных специалистов проводятся семинары, тренинги, круглые столы, конкурсы профессионального мастерства, разрабатываются и внедряются нетрадиционные формы работы с пользователями, направленные на совершенствование деятельности библиотеки, перспектив ее развития. Отдел сотрудничает с редакцией газеты «Sharbagty», готовит материалы для публикации о деятельности библиотек, рекламу деятельности и услуг, осуществляет связи с общественностью. Издает методико-библиографические пособия и координирует издательскую деятельность библиотеки.

Заведующая МБО – Светлана Анатольевна анализирует состояние библиотечного обслуживания населения, работу структурных подразделений, составление планов работы, отчетов; изучает передовой опыт других библиотек, и внедряет в практику работы Щербактинской ЦБС; контролирует и методически обеспечивает выполнение планов; участвует в подготовке материалов о деятельности библиотек для местной печати. Разрабатывает перспективные направления развития библиотек, программ и проектов, направленных на совершенствование библиотечного обслуживания.

Методист – Майгуль Сайфуллаевна участвует в составлении перспективных и текущих планов (отчётов) Щербактинской ЦБС; оказывает консультативную и практическую помощь структурным подразделениям, участвует в подготовке семинаров и круглых столов; внедряет эффективные формы и методы пропаганды книг, библиотечного и информационного обслуживания. Принимает активное участие в проведении массовых мероприятий.

Библиограф – Ольга Анатольевна занимается поиском информации по каталогам и картотекам, их пополнением и редактированием, созданием рекомендательных списков и указателей, координирует издательскую деятельность библиотек. Она ведёт работу по наполнению сайтов Щербактинской ЦБС; составляет календарь памятных дат района; собирает фактографический материал по истории района, формирует краеведческие картотеки; занимается оцифровкой краеведческих статей и материалов.